Конференция «Традиции казачества и православия в современном образовании. Опыт. Методика».

01 II Общеепархиальная научно-практическая конференция Традиции казачества и православия в современном образовании. Опыт. МетодикаПо благословению Его Преосвященства Епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея 12 мая состоялась II Общеепархиальная (региональная) научно-практическая конференция «Традиции казачества и православия в современном образовании. Опыт. Методика», организаторами которой выступили: Отдел Урюпинской епархии по взаимодействию с казачеством (руководитель – протоиерей Сергий Иванов) и МКОУ СШ №5 г. Михайловка (директор – А.Ф Костров).

Именно популяризации соработничества Церкви, казачества и государства была посвящена конференция, на которой стремились обобщить опыт по сохранению и укреплению культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей в системе образования казаков. Трудно недооценить роль Церкви в делевозрождения и воспитания современного казачества, которое невозможно без приобщения каждого казака к Вере. По этому поводу Святейший Патриарх Кирилл в одном из своих посланий точно отметил: «У казаков должно бытьясное чувство принадлежности к Церкви, потому что нет Православия без Церкви. Если же казак принадлежит Церкви, то это значит, что он православный в полном смысле слова. Не поверхностно, не внешне, не карикатурно, но по сути он принадлежит Православию».

В научно-практической конференции приняли участие и почетные гости, среди них: Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, протоиерей Константин Зелинский – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии, Н.В. Наумова – начальник отдела образованию г.Михайловка, В.Ю. Гречишников – атаман Усть-Медведицкого округа, О.В.Егорушин – председатель молодежного парламента Волгоградской области.

В этот день предложить свои проекты, обсудить вопросы и поделиться опытом смогли руководители и педагоги образовательных учреждений, учащиеся, представители и духовники казачьих обществ, осуществляющие свою деятельность в русле казачьего образования на территории Урюпинской Епархии. Уже перед началом конференции все могли познакомиться с творчеством детей, которые в своих поделках и работах поделились «Пасхальной радостью» на одноименной выставке, которая и была организована с этой целью. Поэтому уже в фойе школы, перед началом мероприятия, много раз раздавалось: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Торжественное открытие II Общеепархиальной региональной конференции началось со слов Преосвященного архипастыря – Епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, который отметил важность духовного воспитания подрастающего поколении, и особенно, в казачьей среде: « Очень хочется, чтобы наше будущее было крепко физически, морально, но, в первую очередь, духовно…». Кроме того, Епископ отметил, что для казаков, как ни для кого, наиболее важным остается единство, которое зачастую отсутствует в современном казачьем обществе, поэтому в словах Его Преосвященства не раз прозвучала мысль о том, что именно Вера – единственный ориентир на пути обретения этого единства.

После напутственных слов гостей мероприятия состоялись научно- практические заседания. Всего в рамках конференции было представлено 5 тематических секций, каждая из которых отличалась своей индивидуальность и неповторимостью. Так, были секции, посвященные патриотическому воспитанию, духовно-нравственным традициям, ценностям национальной культуры, изучению регионального фольклора и литературы, а также приобщению к культуре казачества. Участники в своих проектах настолько интересно и зрелищно смогли представить выбранные темы, что каждый проект отличался своей многогранностью и глубокой содержательностью.

Углубленный анализ фольклора и литературы как фактора духовно- нравственного развития личности был представлен в тематической секции №1, в которой ребята не только использовали научный подход по проблеме исследования, но и старались исполнить вместе с аудиторией известные произведения фольклора, так, например, в проекте «Туру-туру-турушок: красота и глубина колыбельной казачьей песни» (А. Колотевой).

Школьники и кадеты в красках рассказали о быте и традициях местных казаков, чему были посвящены работы секции № 2: «Костюм казачки – это целый мир» (М. Пимкина), «Роль коня в жизни казака» (В. Бочаров, К. Крылова, М. Петрова).
Невозможно не отметить секционный отдел № 3, в котором ребята постарались представить работы, которые касались непосредственно Православия и духовно-нравственных традиций. Так, к вниманию, участников предлагались доклады и рассказы о чудотворных иконах, православных мучениках, семейных реликвиях («История одной иконы» В. Кочетовой, «Православная весна» Н. Клочковой, Э. Зименкова, Д. Медведева).

Особенного внимания на конференции удостоена тема ценности русской национальной культуры, которая была представлена в секции № 4. В рамках этого тематического заседания были представлены интереснейшие проекты школьников и кадетов, среди которых: «Хлеб – всему голова» (С. Бурдиной, В. Евдокимова, А. Евдокимовой, В. Рябоконовой, Д. Руденко, А. Сукачева), «Волшебный мир тряпичных кукол» (К. Озериной) и многие другие.

Помимо традиционных и духовных аспектов, касающихся казачества, на II региональной конференции уделили внимание и прошедшему празднованию Дня Победы. Так, секция №5 была одной из самых зрелищных. Участники исполнили и песни военных лет, и прочли стихотворные отрывки, и показали инсталляции на военную тему. Аудитория этого секционного заседания была тронута тем, с какими глубокими чувствами молодое поколение обращалось к своему зрителю и слушателю, как трепетно и чутко ребята«провожали своих бойцов на фронт», как точно смогли передать атмосферу и весь ужас войны.

Во время заседаний конференции, одновременно, был открыт мастер-класс « Пасхальная открытка», на котором удалось побывать и Владыке. Ребята с удовольствием поделись своими секретами, и показали как с помощью красок и бумаги можно изобразить самую долгожданную Благую весть.

После защиты исследовательских проектов и работ, заявленных в секциях II научно-практической конференции, посвященной роли и соработничеству Церкви, казачества и государства, наступила пора подведения итогов. Награждать участников довелось организатору конференции, руководителю епархиального отдела по взаимодействию с казачеством – протоиерею Сергию Иванову и руководителю отдела религиозного образования и катехизации – протоиерею Константину Зелинскому. По благословению Его Преосвященства Епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея благодарственные письма были вручены всем образовательным учреждениям, осуществлявшим образовательный процесс с использованием казачьего компонента, которые активно приняли участие в мероприятии, среди них отмечены: МКОУ СШ №5, Детская Школа Искусств № 5, Центр детского творчества (г. Михайловка), Урюпинская кадетская школа-интернат имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова (г. Урюпинск), Безымянская СШ (Михайловский р-н), Березовская кадетская (казачья) школа-интернат (Даниловский р-н), Етеревская кадетская казачья СШ (Михайловский р-н), Кумылженский казачий кадетский корпус (Кумылженский р-н).

Особенно важно то, что и оргкомитет конференции и руководители секций не стали распределять места среди участников по итогам проведения заседаний, это на деле подтвердило слова сказанные Владыкой Елисеем о единстве казаков, о единстве Веры в целом, ведь сам Господь един в Нераздельной Троице. Поэтому все школьники и кадеты, которые представили интересные и актуальные в научно-практическом смысле проекты, были удостоены сертификатов об участии в региональной конференции. Кроме того, необходимо отметить, что в рамках конференции по благословению Преосвященнейшего Елисея, Епископа Урюпинского и Новоаннинского, проводились краткосрочные курсы повышении квалификации для духовников и педагогов казачьих обществ и школ по теме «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной сфере», по окончанию которых были выданы соответствующие сертификаты

Завершая награждение участников конференции, протоиерей Константин Зелинский точно заметил: «Мы обретаем настоящую Веру в своих казачьих народных традициях!» Поэтому целью конференции смело можно назвать не только обмен научным и практическим опытом, но и воспитание подрастающего поколения в духе Православия и традиций казачества.

Анна Ловягина

Фотогалерея "II Общеепархиальная научно-практическая конференция «Традиции казачества и православия в современном образовании. Опыт. Методика»"

Фотогалерея «II Общеепархиальная научно-практическая конференция «Традиции казачества и православия в современном образовании. Опыт. Методика»»

(230)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели