Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе.

Великий Четверг Страстной седмицыВечери Твоея тайные днесь, Сыне Божий, причастника мя приими……..

28 апреля 2016 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, Воспоминание Тайной Вечери, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: и.о. ключаря Покровского собора иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, иерей Андрей Кончагин, диакон Сергий Козлов, диакон Антоний Золотарев.

В богослужении Великого Четвертка Святая Церковь воспоминает четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство святой Евхаристии; умовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в Гефсиманском саду; предательство Христа Иудой на страдания и смерть.

В переводе с древнегреческого Евхаристия означает «благодарность», «благодарение», «признательность». За что же в этом Таинстве благодарят Бога? Через вкушение под видом евхаристического хлеба и вина – Тела и Крови Иисуса Христа – происходит соединение человека с Богом. Бог принес Себя в Жертву: «Сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание… сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание» (1 Кор. 11, 24-25).

За богослужением архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Вместо Херувимской песни на совершаемой в этот день Литургии, соединенной с Вечерней, поется молитва перед Причащением «Вечери Твоея Тайныя»:
Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.

Проповедь о таинстве святого причащения перед святым причастием произнес иерей Кирилл Щеголев.

По окончании Литургии Его Преосвященство обратился к верующим со словом проповеди.

Преподав архиерейское благословение пастве, Преосвященнейший Владыка призвал верующих к молитве в храмах в дни страстной седмицы.

02 Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе

Фотогалерея «Великий Четверг Страстной седмицы»

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели