В Волгограде заложили первый камень в фундамент храма Александра Невского.

01В Волгограде заложили первый камень в фундамент храма Александра НевскогоВ затрибунной части площади Павших борцов Волгограда состоялась закладка первого камня в основание Александро-Невского собора. Церемония началась с торжественного молебна, который совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и духовенства Епархии. В мероприятии также участвовал мэр Волгограда Андрей Косолапов.


Символично, что первым камнем в фундаменте храма Александра Невского, который воссоздают в Волгограде, стал кирпич исторического здания собора, взорванного большевиками в 1932 году. Старинная кладка Александро-Невского храма была обнаружена при строительстве часовни во имя Святого благоверного князя в 2005 году на аллее Героев. Освященный в ходе молебна закладной камень был помещен в «колодец», также сложенный из кирпичей исторического храма.

За церемонией закладки первого камня наблюдали около тысячи волгоградцев.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман поздравил собравшихся с историческим событием и обратился с речью:

«Прошу вас всех — помолитесь о благополучном деле и беспрепятственном строительстве этого святого воссоздаваемого храма Александра Невского, и чтобы никогда в нашем городе не повторилось это безумство разрушения святых Храмов Божиих. Нам надо сегодня с особым благоговением поблагодарить Бога за то, что наступило такое благоприятное время -воссоздания главного храма нашего многострадального города-победителя».

С закладкой символического камня в основание собора общественность поздравил и мэр Волгограда Андрей Косолапов:

«Я уверен, что с Божьей помощью, всем миром, всем народом собор будет построен и станет жемчужиной, святым сердцем нашего великого города-героя Волгограда».

Символичным совпадением стало то, что со дня закладки первого камня в основание царицынского храма Александра Невского сегодня исполнилось практически ровно 115 лет. Как свидетельствуют исторические источники, 22 апреля 1901 года в вырытый котлован храма-предшественника кроме символического камня была также помещена закладная доска, надпись на которой говорила об основании церкви в ознаменование чудесного избавления императора Александра III и его семьи во время крушения царского поезда в 1888 году.

Кафедральный собор Александра Невского строился в Царицыне с 1901 по 1918 годы на народные пожертвования и стал символом духовного единения жителей города.

Работу по воссозданию современного собора курирует международный фонд «Александр Невский» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Попечительский совет по строительству возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Екатерина Ландина

+02 В Волгограде заложили первый камень в фундамент храма Александра Невского.

Фотогалерея «В Волгограде заложили первый камень в фундамент храма Александра Невского.»


(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели