В Волгограде казаки сошлись на татами.

01 В Волгограде казаки сошлись на татами.С исполнения гимна России и Всевеликого Войска Донского начался открытый турнир по казачьим боевым искусствам среди молодежи на призы клуба «Пластун». Помериться силой на арене ФОКа Кировского района смогли юные казаки от 6 до 18 лет со всего Волгоградского региона, а также соседних Астраханской и Ростовской областей. В таком масштабе соревнования прошли впервые.

По традиции благословил участников духовный наставник казаков Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко. Также свое напутствие спортсменам направил атаман Всевеликого Войска Донского казачий генерал Виктор Гончаров.

– Надеюсь, этот турнир станет заметным событием в жизни Волгоградского региона и Всевеликого Войска Донского. Символично, что соревнования проходят в городе мужества, славы и народного подвига. Среди казачьей молодежи занятия спортом приобретают массовый характер. Хорошая физическая подготовка помогает юношам-казакам подготовиться к армейской службе и защите Отечества, – отметил он в приветственном адресе.

Свисток, схватка, удар, бросок – юные казаки мерятся силой в лучших традициях казачьей рукопашки. Победить любой ценой не цель этого соревнования. Здесь главное – по-дружески помериться силой и научиться сражаться так, как это делали предки.

Впервые в этом году турнир прошел по трем видам боевых искусств Донской войсковой федерации боевых искусств «Перначъ» – «РУБКЕ» (РУкопашный Бой КАзака), казачьей самообороне и джигитке – крутке шашкой.

С каждым турниром участников становится все больше, отмечают организаторы, и это радует, ведь казачий рукопашный бой возрождает традиционные состязания.

И пока одни на борцовском ковре сошлись в рукопашке, другие лихо выкручивают восьмерки и выполняют перехваты, показывая свое владение шашкой.

Среди выступающих в этом виде спорта все больше представительниц слабого пола.

– Казачки всегда были и остаются хранительницами домашнего очага, но 21-й век на дворе, – замечает на это атаман окружного казачьего округа «Волгоградский казачий округ» Александр Кривенцев. – Боевой подготовке казака испокон века в хуторах и станицах уделялось особое внимание. Она является основой всех ратных наук, без нее нельзя воспитать настоящего воина. Этот вид спорта воспитывает целеустремленность, настойчивость, упорство – качества, необходимые каждому юноше, и помогает готовить молодых казаков к призыву на службу Отечеству.

По итогам состязаний, организованных ГКУ Волгоградской области «Казачий центр государственной службы», ОКО «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», Волгоградским отделением Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ», первое общекомандное место досталось казакам из Михайловки.

Все призеры были награждены медалями, а победители получили кубки, дипломы и подарки.

Текст источник: http://vlg-media.ru

 

Фотогалерея "В Волгограде казаки сошлись на татами."

Фотогалерея «В Волгограде казаки сошлись на татами.»

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели