Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Михаила первого митрополита Киевского.

01 Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Михаила первого митрополита Киевского2 апреля в субботу 3-й седмицы Великого поста, Поминовение усопших, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Михаила первого митрополита Киевского (кладбищенская церковь) в г. Михайловке.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов, настоятель храма иерей Алексий Муркин, диакон Лев Сергеев.

За богослужение архипастырь вознес молитву о мире на Украине, а так же заупокойное поминовение всех от века почивших православных христиан.

Проповедь о поминовении усопших перед святым причастием произнес настоятель храма иерей Алексий Муркин.

По окончании богослужения была совершена панихида, на которой поминались все от века преставившиеся отцы и братия по вере, сподобившиеся христианской кончины, равно и те, которые, быв застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. В дни Великого Поста, перед тем, как мы сделаем первый шаг навстречу Пасхе, звучит под сводами храмов слово нашей любви ко всем тем, кто прежде нас шел дорогой жизни: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих!» Это – молитва обо всех, ибо, по замечательному слову Анастасии Цветаевой, «тут только есть верующие и неверующие. Там – все верующие». И, значит, для всех них наше молитвенное воздыхание будет драгоценным даром.

После отпуста Божественной литургии Преосвященнейший Елисей обратился к духовенству и пастве с архипастырским словом назидания.

02 в субботу 3-й седмицы Великого поста, Поминовение усопших

Фотогалерея «В субботу 3-й седмицы Великого поста, Поминовение усопших»

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели