Свято – Троице — Покровский храм.

01 Свято – Троице - Покровский храм

Фотогалерея «Свято – Троице — Покровский храм»

В 2012 году, указом Преосвященнейшего Елисея, епископа Урюпинского и Новоаннинского, Свято-Троицкий (бывший Покровский) храм был передан Усть — Медведицкому Спасо — Преображенскому женскому монастырю в качестве подворья.

Впервые сестры монастыря вступили на его территорию в июне 2012 года. В праздник Троицы. После воскресной всенощной, матушка игумения с сестрами детально ознакомились с монастырским подворьем.

При свете лучей заходящего солнца Свято-Троицкий храм предстал пред ними величественным спящим богатырем. Огромный купол византийской базилики, увенчанный большим крестом, напоминал шлем; стены красного кирпича, обнажившиеся от разрушительного действия безбожного времени, походили на обветренную, потрескавшуюся кожу бывалого воина. Матушка игумения благословила обойти храм крестным ходом. Сестры пели тропарь и кондак праздника Святой Троицы, приводя в удивление и смущение молодежь, собравшуюся к вечеру в городском парке.

Кто знает, может быть, приходит время проснуться этому спящему богатырю именно для них, этих совсем ещё детей, стыдливо прятавших за спинами дымившиеся сигареты.

Сестры возвращались в монастырь с ощущением, что им довелось увидеть младшего брата Казанского храма. В самом деле, архитектура храма и его внешний облик чрезвычайно напоминают Казанский храм монастыря.
Три года вместили в себя поистине титанический труд многих и многих неравнодушных людей, объединенных единой целью – спасти и вернуть былую красоту старинному храму. Но главная тяжесть восстановления упала на плечи главной устроительницы монастыря — игумении Георгии, которой пришлось руководить реставрационными работами, разрабатывать проект благоустройства территории, согласовывать подключения многочисленных коммуникаций. Именно она искала надежных и проверенных строителей, имеющих опыт работы в храмах, встречалась с экспертами, заключала все необходимые договора и неусыпно следила за всеми работами.

В результате храм стал настоящим украшением города. Современный его облик строг и наряден: издалека видны белоснежные стены, увенчанные зеленым с золотом куполом, который в солнечные дни виден практически со всех концов города.

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели