ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН ДНЯ ПАМЯТИ РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА СОСТОЯЛОСЬ ВО ВЛАДИМИРСКОМ ХРАМЕ СЕВАСТОПОЛЯ

27 июля 2015 года, в канун дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, 1000-летие преставления которого отмечается Православной Церковью в текущем году, во Владимирском соборе города Севастополя (усыпальнице адмиралов) началось молитвенное празднование юбилея Крестителя Руси.

Всенощное бдение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Львовский и Галицкий Филарет, викарий Киевской епархии епископ Боярский Феодосий, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний; благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Тупиков, духовенство Севастопольского благочиния, священнослужители, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

Пел хор Владимирского собора под управлением Татьяны Шкода.

Для молитвенного поклонения верующим в собор был доставлен ковчег со святыми мощами равноапостольного князя Владимира, который был установлен в центре храма перед аналоем с образом Крестителя Руси.

На великой вечерне была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

Во время пения канона верующие, поклонившиеся образу и честным мощам равноапостольного князя Владимира, были помазаны освященным елеем.

В завершение богослужения Глава Митрополичьего округа передал участникам богослужения благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Александр поздравил митрополита Лазаря, архипастырей, священнослужителей и мирян с празднованием 1000-летия преставления Крестителя Руси на Крымской земле и обратился к собравшимся с проповедью.

По окончании всенощного бдения архипастыри посетили нижний Свято-Никольский храм собора – усыпальницу русских адмиралов и морских офицеров.

Митрополит Александр совершил заупокойную литию о вождях и воинах за веру и Отечество жизнь свою положивших и о погребенных в крипте собора военачальниках.

Собор во имя святого Равноапостольного князя Владимира на Центральном городском холме города Севастополя — один из немногих сохранившихся храмов города второй половины XIX века — является памятником архитектуры и истории национального значения.

История собора ведет свое начало с посещения Севастополя Александром I в октябре 1825 года, когда император выразил пожелание увековечить знаменательный факт отечественной истории — крещение Великого князя Владимира. В июне 1842 года Главный командир Черноморского флота адмирал М.П. Лазарев обратился к императору Николаю I с докладом, в котором «испрашивал позволения воздвигнуть храм во имя святого Владимира не в Херсонесе, а в самом Севастополе, где он с пользой для жителей может быть, как драгоценный для каждого россиянина памятник, чаще посещаем, нежели за несколько верст от города». Через месяц разрешение императора было получено, он сам указал на плане Севастополя место для строительства собора — на вершине Центрального городского холма. Адмирал М.П. Лазарев уделял большое внимание сооружению храма святого Владимира. Он заказал в Италии иконостас, мраморные детали для отделки храма и иконы на медных досках.

Адмирал Михаил Петрович Лазарев после кончины был погребен в склепе строящегося собора. В первые дни обороны Севастополя адмиралы В.А. Корнилов и П.С. Нахимов выразили пожелание, чтобы их похоронили возле М.П. Лазарева.

В ходе Крымской войны еще недостроенный собор святого Владимира стал усыпальницей выдающихся адмиралов Российского флота, памятником героям обороны Севастополя 1854 — 1855 гг.
5 октября 1881 года состоялось освящение нижнего храма собора

Уже в феврале 1883 года последовал указ Александра III об увековечении памяти героев севастопольской обороны: по периметру внутри верхней церкви на стенах разместили 81 мраморную плиту с 72 именами офицеров Морского ведомства. Надписи были выполнены свинцовыми буквами, покрытыми сусальным золотом.

5 октября 1888 года состоялось великое освящение собора святого Владимира.

Собор святого князя Владимира закладывался как памятник Крещению святого князя Владимира, но в ходе строительства превратился в памятник героям Крымской войны, в усыпальницу адмиралов Черноморского флота. Превращению собора в памятник способствовало и то, что позднее в его нижней церкви во имя святителя Николая Чудотворца производились захоронения адмиралов флота. С 1869 по 1920 гг. здесь было похоронено еще девять адмиралов: контр-адмирал П.А. Карпов, последний командир Малахова кургана в дни обороны Севастополя 1854 — 1855 гг. (1869 г.); генерал-адъютант И.А. Шестаков, управляющий Морским министерством (1888 г.); генерал-адъютант, адмирал П.А. Перелешин, Георгиевский кавалер, герой севастопольской обороны, первый градоначальник Севастополя, почетный гражданин города (1901 г.); адмирал С.П. Тыртов, Главный командир Черноморского флота и портов (1903 г.); вице-адмирал Г.П. Чухнин, Главный командир Черноморского флота и портов (1906 г.); адмирал В.П. Шмидт, участник обороны Севастополя (1909 г.); вице-адмирал И.И. Дефабр, участник обороны Севастополя, девять лет состоявший старостой храма святого Владимира (1910 г.); адмирал И.М. Диков, участник обороны Севастополя, член Государственного Совета (1914 г.); вице-адмирал М.П. Саблин, командующий Черноморского флота (1920 г.). Всего в соборе святого Владимира было похоронено 13 адмиралов.

Храм святого Равноапостольного князя Владимира по своей архитектуре и изящной внутренней отделке был одним из красивейших и заметных сооружений Севастополя.

Судьба главного морского храма Севастополя складывалась непросто, порой была трагичной и всегда определялась особенностями города-форпоста на южных рубежах Российской империи, политическими потрясениями, круто менявшими привычную жизнь государства. На самые разные по значимости события, отмечавшиеся на общегосударственном уровне, откликался и Севастополь при непременном участии своего главного морского храма.

В соборе святого Владимира постоянно служились панихиды по воинам, «за веру и Отечество живот свой положившим».

После октябрьская революция 1917 года собор святого Владимира в Севастополе разделил трагическую судьбу тысяч других православных храмов и монастырей. В декабре 1920 года в Севастополе установилась Советская власть. Владимирский храм стал подвергаться систематическому разграблению. Согласно Постановлению Президиума ЦИК Крымской АССР от 4 мая 1932 года собор равноапостольного князя Владимира был закрыт, а церковное имущество передано в Госхран. Известно, что могилы адмиралов, похороненных в соборе, не раз подвергались глумлениям и мародерству. Так было после окончания первой обороны, в середине Х1Х в., и позже, в 1930-е годы, когда собор был закрыт и передан Авиационному спортивному обществу под мастерские, а позже отведен под склад. В период обороны Севастополя 1941 — 1942 гг. в соборе размещались госпиталь, бомбоубежище и корректировочный пост 1-го гвардейского отдельного артдивизиона, а после войны – городской архив.
В настоящее время здание собора находится в ведении Музея героической обороны и освобождения Севастополя, но православная община при храме существует, собор действует, богослужения в нём совершаются регулярно.

8 мая 2014 года состоялся чин великого освящения собора во имя святого равноапостольного князя Владимира.

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели