Всенощное бдение в Покровском Кафедральном соборе.

Фотогалерея "Неделя 8-я по Пятидесятнице святых отцев 6-ти вселенск. соборов"

Фотогалерея «Неделя 8-я по Пятидесятнице святых отцев 6-ти вселенск. соборов»

25 июля 2015 года в канун 8-й недели по пятидесятнице дня памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, Собора Архангела Гавриила Преосвященнейший Елисей, Епископ Урюпинский и Новоаннинский, совершил Всенощное бдение в Покровском Кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: иерей Василий Татьянин, иеромонах Трофим (Шарлаев), иерей Петр Лагутин, иерей Рустик Бизин, диакон Сергий Козлов.

По окончании богослужения Владыка Елисей обратился с архипастырским словом:

Празднование св. отцам шести Вселенских Соборов, бывших в разные времена, без сомнения началось не вдруг, но распространялось мало по малу, после Первого Вселенского Собора. Св. Григорий Двоеслов, писатель VI века, в послании своем к Иоанну, патриарху Константинопольскому, и прочим патриархам писал о четырех Вселенских Соборах: «приемлю и почитаю четыре собора, как четыре книги св. Евангелия, т. е. со всею преданностию содержу и всецело храню Никейский на коем ниспровергнуто лжеучение Ария; — Константинопольский, на коем обличено заблуждение Евномия и Македония; Ефесский, на коем отвергнуто нечестие Hестория; Халкидонский, на коем отвергнуто безумие Евтихия и Диоскора».

B VII веке св. патриарх Иерусалимский — Софроний, в соборном послании к Сергию, Константинопольскому патриарху, писал: «св. отцы, желая показать, что учение их не новое, а согласное с соборами, часто перечисляют оные. Мы принимаем четыре великие, священные Вселенские Собора, бывшие для утверждения Божественных догматов церковных, сияющие Евангельским блеском и украшенные качествами Евангельскими. Сверх сих четырех великих, достоуважаемых, священнейших и равночестных соборов, я принимаю и Пятый Вселенский Собор, бывший кроме и после тех соборов, собиравшийся для подтверждения знаменитого Халкидонского собора».

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели