Пасхальное послание Преосвященного Елисея, Епископа Урюпинского и Новоаннинского.

Пасхальное послание Преосвященного Елисея, Епископа Урюпинского и Новоаннинского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Урюпинской и Новоаннинской епархии
Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры!
Христос воскресе!

В эти светлые дни Пасхи мы торжественно прославляем «Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление» (2 Тим. 1:10).

Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища, в наши города и веси, в наши приходские общины и монашеские обители, в наши души и сердца и озарила нас Светом невечерним, Светом Царства Божия, Светом ликующей пасхальной радости.
Именно эта пасхальная радость, несравнимая ни с какой другой радостью, дается нам просто так, наполняет нас надеждой на будущее спасение от греха, проклятия и смерти.

«Никто не страшись смерти, ибо от нее свободила всех нас смерть нашего Спасителя»,- читаем мы у святителя Иоанна Златоустого в его Огласительном слове на Пасху. Поэтому ликует Святая Церковь, воспевая победу Спасителя над смертью, и это ликование передается всем и даже тем, кто еще пребывает в зависимости от греха, дает почувствовать вкус истинной свободы.

Конечно, нас окружают люди, считающие, что свободу приносят деньги или власть, сила или здоровье, вседозволенность или безнравственность. Поклоняясь этим идолам века сего, соревнуясь в гордыне и эгоизме, они теряют свободу и погружаются в рабство себялюбия, порока и страстей.

Благо тем, кто нашел путь к истинной свободе и ради ее обретения трудится над собою, как бы тяжело это не было.

Среди печалей и невзгод века сего, Церковь Христова идет по пути возрождения. И Урюпинская епархия самостоятельно прожила уже год. Господь, по великой Своей милости, благословляет, приложенные нами усилия по созиданию православно – христианского образа жизни, шаг за шагом открывая жизненную необходимость укрепления духовно – нравственных ценностей на родной земле. Для многих становится очевидно, что без этого встает вопрос о нашем существовании как исторической общности.

Особо следует заботиться об укреплении семьи в благочестии, способной к воспитанию новых поколений в правде и чести, Духе и Истине. Важно, чтобы дети в семье и в школе обретали знания нашей, исконно православной культуры. Что, впрочем, не лишне знать и взрослым.

А также очень хотелось, чтобы наша радость коснулась и тех, кто еще только ищет спасительную веру и стремится жить с православными христианами в мире и добрососедстве.

Радость о воскресшем Христе пусть дарует нам полноту жизни, новые открытия, духовные силы на жизненном пути!

Воистину Христос Воскресе!

ЕПИСКОП УРЮПИНСКИЙ И НОВОАННИНСКИЙ
Пасха Христова 2013 г. град Урюпинск

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели